Заключение брака без прописки в паспорте


Заключение брака без прописки в паспорте

На каких условиях можно расписаться без прописки


Перед обращением в ЗАГС для регистрации союза многие молодые задаются вопросом: можно ли расписаться без прописки? Сейчас условия регистрации отношений несколько отличаются от тех, которые существовали несколько десятков лет назад.

Нередки случаи, когда органы ЗАГС отказывают будущим молодоженам в регистрации их отношений при отсутствии данных о прописке. Вправе ли они делать это? Порядок регистрации брака регламентирует Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 (далее — Закон). Согласно этому документу, отсутствие прописки не может стать причиной отказа в регистрации отношений.

Достаточно предъявить работникам ЗАГСа удостоверения личности.

Можно ли зарегистрировать брак если нигде не прописан

/ / 21.04.2020 91 Views Горячая линия 8 800 333-14-84 Конструктор документов Семейное право Нюансы заключения брака Регистрация брака – важный шаг в жизни молодой пары.

Отсутствие в паспорте данных о месте жительства не делают документ недействительным. Об этом говорится в Положении о паспорте гражданина РФ. Так, отсутствие регистрации или места жительства на процедуру оформления брачных отношений не влияет. Уполномоченные сотрудники могут сослаться на ст.
Но зачастую, когда уже все, казалось бы, решено, у будущих супругов возникает масса вопросов. Чаще всего проблемы связаны с отсутствием прописки у одного из молодоженов, а также желанием зарегистрировать отношения как можно быстрее в случае беременности невесты. Как подать заявление на регистрацию брака Прежде чем решать проблему с отсутствием прописки в паспорте, следует уяснить, что нужно для заключения брака.

В перечень обязательных документов входят:

  • Паспорта жениха и невесты.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины. Реквизиты для оплаты можно взять в ЗАГСе, а совершить платеж – в ближайшем банке.

Инфо Об этом сказано в ст.

Можно ли зарегистрировать брак без прописки?

Добрый вечер ! У меня такой вопрос , могу ли я и мой бедующий муж заключить брак , если у меня в паспорте будет штамп выписки с место жительства стоять ?

Если короче , то может произойти регистрация брака без прописки ?

26 Июля 2020, 17:17, вопрос №1707119 Надежда, г.

Воронеж Свернуть Ответы юристов (3) 6391 ответ 2633 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Ижевск Бесплатная оценка вашей ситуации Надежда, добрый день. Согласно ст. 25 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.Вместе с тем, согласно ст.

26 данного же закона:В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Рекомендуем прочесть:  Стать за слежку человека

Нужна ли прописка для регистрации брака, как правильно оформить брак

> > Официально – желание многих молодых пар. Торопиться в таком случае, конечно, не нужно, но если решение уже тщательно взвешено и принято, почему бы не прибегнуть к регистрации семейных отношений.

Процедура, к слову, не из сложных, хоть и имеет некоторые нюансы.В сегодняшнем материале обратим внимание именно на них, ответив на вопросы о том, нужна ли прописка для регистрации брака, как правильно оформить бракосочетание и многом другом.Содержание:

ЗАГС — место регистрации бракаПроцедура регистрации браков между гражданами и гражданками РФ закреплена на законодательном уровне. Для оформления подобных отношений и создания семей функционирует специальный госорган, а точнее – .Именно в данную организацию необходимо обращаться молодым парам с целью узаконивания своих любовных отношений.

Можно ли расписаться с ЗАГСе без наличия прописки у жениха?

Орган ЗАГС, в соответствии с п. 9 ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» вправе отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака, указаны в ст. 14 Семейного кодекса РФ и в этом перечне не имеется чего-либо, связанного с наличием или отсутствием места жительства. В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния так же допускается в случаях, если документы, которые представлены в соответствии с данным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Поскольку по вопросу места жительства с вас могут потребовать только паспорт,

Можно ли зарегистрировать брак без прописки: основания, требования


Можно ли зарегистрировать брак без — актуальный вопрос, если обстоятельства в жизни молодой пары складываются таким образом, что тянуть нельзя и нет возможности стать официальными жителями города.Паспорт считается действительным документом, даже если в нём нет регистрации постоянного места жительства.При наличии этого удостоверения личности, оформляют официально семейные узы, законодатели не усматривают нарушений, если будет создана семья без отметки о прописке.Навигация по статье без прописки в паспорте стала возможной благодаря законодательному акту от 15 ноября 1997 г.

В статье федерального закона № 143 утверждено право граждан, заключать браки вне зависимости, на какой территории РФ они находятся. ЗАГС выбирают брачующиеся пары. Семейный кодекс также не видит основания для отказа, своей статьей №14 он уведомляет жителей об обстоятельствах, которые могут послужить препятствием для брачных уз, но в этом списке нет такой причины как прописка.

Как расписаться в ЗАГСе без наличия прописки

— это серьёзный новый этап в жизни.

Но несмотря на это, когда вроде бы даже всё разрешено, появляются какие-то вопросы, и зачастую они взаимосвязаны с пропиской. В данной статье мы помоем разобраться вам с вопросом о том, можно ли зарегистрировать брак без прописки, что на этот счет говорит законодательство РФ. А также разберем, когда и в каких случаях регистрация брака невозможна.

Содержание После сбора всех необходимых документов граждане, решившие зарегистрировать свой брак, должны сотрудникам отделения ЗАГСа.

Непосредственно вместе с подачей заявления надо будет еще и определиться с датой свадьбы. Отметим, заявления принимаются за 2 месяца непосредственно до дня свадьбы. Часто в летний период в отделениях ЗАГСа начинается ажиотаж, и даже бывает такое, что молодые занимаются очередь на то, чтоб подать заранее заявление.

От времени подачи заявления и до свадьбы минимум должен пройти 1 месяц – такой устанавливают правила ЗАГСа. Через месяц на заключении брака обязательно личное присутствие обеих сторон.

Примут ли заявление в ЗАГСе без прописки?

1172 юриста сейчас на сайте Здравствуйте, скажите пожалуйста, я выписалась с квартиры и переехала за будущим мужем в другой город, и у меня сейчас нет прописки,мы решили расписаться, а нам в Загсе отказали в принятии заявления так как у меня нет прописки,подскажите нас теперь не распишут пока у меня не появится прописка?Или это не имеет значения?

28 Октября 2015, 14:45, вопрос №1022103 Александра, г.

Бикин Свернуть Ответы юристов (1)

  1. 215ответов
  2. Николаева Аннаг. Москва
    • 215ответов
    • 90отзывов

    Здравствуйте.В соответствии со ст.

    25 ФЗ «Об актах гражданского состояния»Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.В статье 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указан исчерпывающий перечень данных, которые необходимы для подачи заявления 1.

  3. 90отзывов

advocatus54.ru

Такое обращение может быть направлено в письменной форме или в форме электронного документа и должно быть рассмотрено в месячный срок с момента его поступления.

Рассмотрение жалоб на отказ в регистрации в судебном порядке осуществляется в рамках административного судопроизводства. Оно требует от заявителя подачи искового заявления, а само рассмотрение производится в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ст. 219 КАС РФ, обжалование действий сотрудников ЗАГСа в судебном порядке возможно в течение трех месяцев с момента, когда заявителям стало известно о нарушении их прав.

к содержаниюЗаключение Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод, что заключение брака возможно в любом из ЗАГСов на территории России без привязки к месту прописки брачующихся.