Расчитать пособие при выплате больничного


Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения


Ежемесячное пособие по уходу начисляется на основании нескольких документов. Во-первых, это заявления сотрудницы (в свободной форме) о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и о назначении пособия. Во-вторых, — приказы руководителя о предоставлении такого отпуска и о назначении такого пособия.

В-третьих, — копия свидетельства о рождении ребенка (и предыдущих детей). В-четвертых, — справка с места работы второго родителя о том, что его работодатель не предоставляет отпуск по уходу и не выплачивает пособие.

Так, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если работник предоставил больничный лист не позднее

Как рассчитать больничный лист?

Добавим, что отпуск по уходу начинается на следующий день после того, как заканчивается отпуск по БИР. Бухгалтеру следует обратить особое внимание на даты указанных документов. Дело в том, что право на получение пособий у работодателя не является бессрочным.

Пример расчета пособия

Исключаемых периодов нет, при расчете в 2021 году необходимо брать количество дней 731.

Эти правила действуют с начала 2013 года. (Закон №255-ФЗ от 29.12.2006 ст. 14 ч.1 и 3).Сотрудник имеет право заменить 2 года на более ранние только в одном случае: если находился в течении этих двух лет в .В сумму заработка за 2 года включаются все выплаты и вознаграждения, на которые полученные сотрудником за данный период.
Учитываются также выплаты у предыдущих работодателей.

Для этого сотрудник приносит на место своей последней работы от предыдущих работодателей.Если средний месячный заработок за 2 года оказывается меньше, чем МРОТ, то больничный лист нужно считать, исходя из МРОТ. Также по МРОТ больничный считается в случае, если страховой стаж менее полугода.Следует учитывать, что существуют ограничения на общую сумму заработной платы за год. В 2011 году для расчета применяется сумма, размер которой не больше 463 000 руб.

Расчет больничного листа в 2021 году с помощью онлайн-калькулятора

Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность.

Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму начисленной зарплаты за два года делим на 730 — число дней в двух годах. Пособие выплачивают за весь период нетрудоспособности, на который был выдан больничный лист.

Есть несколько исключений, их полный перечень содержится в п.1 . Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника:

  1. если стаж меньше 5 лет, размер пособия составляет 60% от среднего заработка;
  2. если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка.
  3. если стаж работника от 5 до 8 лет, размер больничного составляет 80% от среднего заработки;

Для быстрого расчета больничного листа воспользуйтесь бесплатным онлайн-калькулятором от сервиса Контур.Бухгалтерия.

Какие берутся начисления для расчета больничного?

Максимальную возможную сумму компенсации по больничному листу определяют, исходя из расчета среднего заработка, отвечающего величине предельной базы для обложения страховыми взносами на ОСС. Значение этой базы ежегодно устанавливается законодательно:

  1. для 2015 года – 670 000 руб.;
  1. для 2021 года — 815 000 руб.
  2. для 2021 года —755 000 руб.;
  3. для 2021 года —718 000 руб.;

Больше узнать о порядке определения максимальной величины больничного вы можете в статье . Фактический средний заработок будет тем больше и тем ближе к максимальному, чем:

  1. выше заработная плата работника за 2 года, предшествующих тому, в котором рассчитывается больничный;
  2. большее количество месяцев работник получал высокую заработную плату в течение соответствующих 2 лет.

Рассчитывается средний заработок при исчислении компенсации по больничному

Порядок оплаты больничного листа в 2021 году

И сегодня мы расскажем своим читателям, как будет производиться оплата больничного листа в 2021 году.

А также выясним сроки оплаты больничных листов. Застрахованным лицам со страховым стажем менее 6 месяцев пособия по временной нетрудоспособности подлежат выплате в размере не более чем за полный календарный месяц в соответствии с МРОТ. Напомним, что в соответствии с Федеральным законом, принятым 15 декабря 2021 года от 03.12.2012 № 232-ФЗ, составляет 9 489 рублей.
Таким образом, размер среднедневного заработка (для начисления пособия по временной нетрудоспособности) можно рассчитать так: Минимальный размер среднедневного заработка = МРОТ (9489) X 24 месяца / 730 дней.

То есть, минимальный размер среднедневного заработка в 2021 году составит 311,97 рублей (в соответствии с п.15.3 Положения № 375 Правительства РФ от 5 июня 2007 г.). Если работник оформлен на неполный рабочий день, например,

Расчет и оплата больничного листа в 2021 году

Случаи, при наступлении которых выдается больничный лист:

    болезнь (травма) гражданина; болезнь члена семьи, за которым необходим уход; беременность и предстоящие роды; карантин.

Систематизируйте или обновите знания, получите практические навыки и найдите ответы на свои вопросы на в Школе бухгалтера. Курсы разработаны с учетом профстандарта «Бухгалтер».

Отметим несколько важных моментов, которые стоит учитывать при заполнении больничного листа: Врач заполняет определенные разделы, они указаны в п. п. 56 — 63 Порядка выдачи и заверяет печатью медучреждения; Врач вправе не заполнять строку «место работы — наименование организации» (особенно, если больной не может правильно назвать наименование организации).

Работодатель может вписать название организации самостоятельно черной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой и печатными

Калькулятор больничного

В 2015 году произошли некоторые изменения в правилах расчета и оплаты пособий по временной нетрудоспособности, но основные принципы остались прежними. Пособия по нетрудоспособности, связанной с болезнью или травмой оплачиваются:

  1. С 1 по 3 день – страхователем.
  2. Начиная с 4 дня и до закрытия больничного листа – Фондом социального страхования.

Если больничный лист выдан для ухода за заболевшим членом семьи, из-за карантина, для санаторного лечения или протезирования, пособие с первого дня выплачивается из средств Фонда соцстрахования. Пособие насчитывается за календарные дни, то есть за все время действия больничного листа.

К исключениям из этого правила относятся, например, случаи, когда заболевший сотрудник отстранен от работы и ему не начисляется заработная плата. Перечень исключений содержится в пункте 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Расчет больничного листа

Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде для больничного — это два календарных года, которые предшествовали временной нетрудоспособности работника. Длительность этого времени составляет 730 календарных дней (с учетом особенностей високосного года данный период может быть 731 и 732 календарных дня), какие-либо дни из расчета не исключаются.

Например, если инженер Иванова заболела в январе 2021, за расчетное будет принято время с 01.01.2016 по 31.12.2021. Если в это время (расчетное), сотрудница была временно нетрудоспособна по беременности и родами или находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению им возраста трех лет, за основу расчетного периода, по заявлению работника, могут быть взяты другие годы.

При этом Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не устанавливает ограничение, чтобы календарные годы шли друг за другом, в принципе, можно взять любой период.

В заработок включаются все выплаты, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС.

Калькулятор расчета больничного листа

Однако есть максимальный размер: пособие за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, . При расчете пособия по уходу за больным ребенком, первые 10 дней больничного рассчитываются с учетом стажа работника, остальные дни оплачиваются в размере 50%, вне зависимости от стажа.

Пособие уволенному работнику оплачивается, только если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения. Расчет пособия для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и заключивших трудовой договор до 1 января 2007 года, производится в размере 100%, независимо от стажа (ст.17 Федеральный закон от 29.12.2006 ). «». Рубрики: Подписывайтесь на «Утреннего бухгалтера».