Есть ли разряды или категории у работников культуры


Есть ли разряды или категории у работников культуры

Основные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства


В связи с введением новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры Министерство культуры Российской Федерации разработало совместно с НИИтруда и социального страхования и согласовало с Российским Профсоюзом работников культуры «». Основные положения разработаны с целью оказания практической методической помощи федеральным учреждениям культуры и искусства, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разработке учреждениями локальных нормативных актов.П.В.Хорошилов УТВЕРЖДАЮЗаместитель Министра культурыРоссийской ФедерацииП.В.Хорошиловот 8 февраля 2010 года N 7790-44/04-ПХ 1.1.

Аттестация работников учреждений культуры и искусства осуществляется и проводится в соответствии с утвержденным в учреждении Положением об аттестации работников с целью установления соответствия работника занимаемой должности.

Категории преподавателей. Что это?

Уровень квалификации.

По старым правилам учитель, желающий больше зарабатывать, по собственному желанию мог подать заявление о присвоении второй, первой или высшей категории. Категории присваивались: вторая — руководством школы, первая — районным управлением образования, а высшая — в министерстве. По новым правилам вторую категорию отменили вовсе, а аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ.

При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 марта 2011 г.

N 251н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 24 мая 2011 г.

Регистрационный N 20835 В соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст.

2080; 2008, N 11 (1 ч. ), ст.

1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; № 12 ст. 1427, 1434; № 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; N 35, ст. 4574; N 52 (ч.
1), ст. 7104; 2011, N 2, ст. 339), приказываю: Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии»

согласно приложению.

Министр Т.

Об утверждении Положения о порядке и условиях аттестации на присвоение квалификационной категории об утверждении руководителям и специалистам муниципальных учреждений, подведомственных органу местного самоуправления Управление культуры города Каменска-Уральского

Текст документа по состоянию на январь 2014 года С целью стимулирования специалистов и руководителей муниципальных учреждений, подведомственных органу местного самоуправления «Управление культуры города Каменска-Уральского», к качественному труду приказываю: 1. Утвердить Положение о порядке и условиях аттестации на присвоение квалификационной категории руководителям и специалистам муниципальных учреждений, подведомственных органу местного самоуправления «Управление культуры города Каменска-Уральского» (прилагается). 2. Признать утратившими силу с 1 января 2011 года Приказы ИОМСОК «Городское управление культуры» от 28.12.2004 N 113 «Об организации деятельности по аттестации специалистов и руководящих работников муниципальных учреждений культуры г.

Каменска-Уральского», от 09.02.2005 N 13 «О внесении изменений в систему показателей для определения соответствия специалистов, руководящих

Вход на сайт


Рубрика: Ответов: 19 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1

[e-mail скрыт] Беларусь, Брест Написал 18 Репутация:

21 февраля 2011, 13:35 Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли работнику (музыканту оркестра)присвоить высшую категорию, если 1 категория присвоена только 5 дней назад? (Все требования согласно ЕТКС: образование, стаж и др.

соответствуют высшей категории. В ЕКСД требований об отработке по времени в 1-й категории для получения высшей нет. Просто нужен стаж работы в оркестре.

А также требование к профессиональным навыкам). Полномочна ли аттестационная комиссия нанимателя (состав: заместитель директора, юрист, кадровик, главный инженер, начальник оркеста, заместитель начальника оркестра)

Имеет ли право муниципалитет присваивать квалификационные категории специалистам и директорам подведомственных учреждений культуры?

Квалификационные категории присваиваются по должностям специалистов для которых федеральными нормативными актами предусмотрено внутридолжностное квалификационное категорирование.

Для отдельных категорий работников порядок получения квалификационной категории регламентирован ведомственными нормативными актами (например, для педагогических работников – приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»).

Для работников учреждений культуры порядок проведения аттестации для получения квалификационной категории на федеральном уровне не утвержден. В отношении этих работников следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 № 251н

«Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «

Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии» (далее – ЕКС), установившим квалификационные требования для работников учреждений культуры. ↯ Внимание! Для скачивания доступны новые образцы: , , Согласно п.

Об утверждении перечней должностей и профессий работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности (с изменениями на 5 августа 2015 года)

(с изменениями на 5 августа 2015 года)____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.03.2015, N 0001201503100027); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.08.2015, N 0001201508210006).

____________________________________________________________________В соответствии с (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852; N 40, ст.4544; 2010, N 52 (ч.1), ст.7104; 2012, N 21, ст.2652; N 40, ст.5456; 2013, N 5, ст.396; 2014, N 4, ст.373) приказываю:1. Утвердить перечни должностей и профессий работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, согласно приложениям 1-7 к настоящему приказу.2.

Как применять методические рекомендации Минкультуры РФ по утверждению перечней должностей и профессий

Разъяснение эксперта электронной системы «Культура» о применении методических рекомендаций Минкультуры РФ по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности.

Разъяснение эксперта электронной системы «Культура» о применении методических рекомендаций Минкультуры РФ по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности. Министерство культуры РФ направило в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Методические рекомендации по утверждению перечней должностей и профессий работников государственных учреждений культуры субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности (далее – Методические рекомендации).

Оплата труда работников культуры

О требованиях к выполнению Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных учреждениях, об особенностях перечней разных категорий персонала, а также о требованиях к формированию перечней должностей основного и прочего персонала Несколько лет назад правительством Российской Федерации была утверждена Программа поэтапного совершенствования системы в государственных (муниципальных) учреждениях.