Если поменялся директор нужно ли менять трудовые договора


Если поменялся директор нужно ли менять трудовые договора

При смене генерального директора нужны ли доп соглдашения к трудовым договорам


Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры работников? Я считаю, что не надо, а вот главный бухгалтер замучила — хочет всем сотрудникам, а их 150 человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. t1977 А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров? И вообще, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, пусть лучше ваш главбух займется своими делами.

Не надо ничего подписывать и перезаключать.

Ya_1980 Совершенно согласна. Не надо этого делать. Работодателем является юрлицо, а не конкретный директор, насколько мне известно. У нас сменялся гендир, и мы договоры не переоформляли и никакие допсоглашения не подписывали. Alenka А мы перезаключили договоры, нам юрист сказал. Хотя я лично не уверена, что это надо было делать.

mila Смешно просто. Внимание Нужно ли каждый раз при смене должности заключать новый договор о материальнойНеобходимо ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору илиКак сокращать название должности заместителя руководителя?

Как правильно оформлять в… По общему правилу ответов на жалобы и заявления граждан — 1 месяц со дня получения.

Необходимо ли перезаключать трудовые договоры с работниками ООО (в том числе с материально ответственными лицами) при смене его генерального директора?

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «перезаключение трудового договора». Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть 1 ст.

57 ТК РФ) и условий (часть 2 ст. 57 ТК РФ). Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения или условия из числа предусмотренных частями 1 и 2 ст. Недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору

Если меняется руководитель нужно ли перезаключать договор.

57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор просто дополняется недостающими сведениями и (или) условиями.
Поменялось руководство. Надо ли перезаключать трудовые договоры

Кадровики спорят Автор Сообщение У нас сменился директор.

Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в работников? Я считаю, что не надо, а вот замучила — хочет всем сотрудникам, а их 150 человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров?
И вообще, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, пусть лучше ваш главбух займется своими делами. Не надо ничего подписывать и перезаключать.

Совершенно согласна. Не надо этого делать. Работодателем является юрлицо, а не конкретный директор, насколько мне известно.

У нас сменялся гендир, и мы договоры не переоформляли и никакие допсоглашения не подписывали. А мы перезаключили договоры, нам юрист сказал.

Хотя я лично не уверена, что это надо было делать. Смешно просто. Вы что, каждый раз при смене руководителя будете перезаключать договоры?

Ну, бог миловал.

    / / /

Кадровики спорят Автор Сообщение 3010689 У нас сменился директор.

Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры работников?

Я считаю, что не надо, а вот главный бухгалтер замучила — хочет всем сотрудникам, а их 150 человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. t1977 А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров? И вообще, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, пусть лучше ваш главбух займется своими делами.

Не надо ничего подписывать и перезаключать. Ya_1980 Совершенно согласна. Не надо этого делать. Работодателем является юрлицо, а не конкретный директор, насколько мне известно.

У нас сменялся гендир, и мы договоры не переоформляли и никакие допсоглашения не подписывали. Alenka А мы перезаключили договоры, нам юрист сказал.

При смене руководителя нужно ли перезаключать трудовые договора

Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом если собственник у фирмы один, то он вправе участвовать от имени ООО в тех же правоотношениях, в которых стороной, представляющей фирму, выступает общее собрание (ст.39 закона № 14-ФЗ). Таким образом, если у организации — единственный собственник, то трудовой договор с директором (как вариант — с самим собой) заключает он. Образец трудового договора с генеральным директором ооо Стандартный трудовой договор для приема новых сотрудников не подойдет.

Образец трудового договора, заключаемого с директором ООО, должен включать:

  1. компенсации,
  2. права,
  3. вознаграждение,
  4. рабочий график,
  5. условия прекращения договора.
  6. обязанности,

Основную дилемму вызывает вопрос: кто подписывает трудовой договор с будущим директором ООО. В разделе «Прочие условия» желательно прописать формулировки, устанавливающие

Нужно ли переоформлять труд договор если сменился учредитель?

Добрый день.

Генеральный директор фирмы (единственный работник) был нанят на работу в ноябре 2015 г (решением участника общества).

Учредителем был другой человек. В январе 2020 года учредитель сменился — им стал сам гендиректор.

Сейчас гендиректор хочет перевестись на полставки.

Нужно ли вносить какие-то поправки в трудовой договор (трудовая книжка) гендиректора, так как трудовой договор не создается с учредителем и гендиректором в одном лице?

29 Марта 2020, 07:33, вопрос №1199073 Наталья, г. В соответствии со статей 56 ТК РФ — Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель

Нужно ли менять кадровые документы при смене реквизитов?

Ответ на вопрос: В процессе деятельности организации могут измениться ее реквизиты (сведения).

Уфа 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (6) получен гонорар 30% 850 ответов 207 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Кемерово Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемая Наталья!
Следовательно, при изменении адреса организации кадровой службе необходимо: Не пропустите: главные изменения в кадровой работе Что принято и вступило в силу в этом месяце. – издать приказ о внесении изменений в кадровые документы в связи с изменением юридического адреса организации (образец см.

ниже по тексту); – заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками (образец см.

ниже по тексту); – внести новый адрес в шаблоны (бланки) кадровых документов, которые содержат такой реквизит (п. 4.7 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г.

№ 65-ст). Что касается внесения изменений в локальные нормативные акты организации, то в данном случае, вносить изменения в действующие в организации локальные акты нет необходимости. Также прочитайте о более подробно.

Перезаключение трудового договора

В нашей организации новый директор.

Он требует перезаключение трудового договора с каждым работником в связи с тем, что изменились данные руководителя. У нас меняется не первый директор, но подобная ситуация сложилась первый раз.

Директор это аргументирует тем, что раз изменения сведений о руководителе организации вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, необходимо изменить и заключенные трудовые договоры, чтобы не было разночтений. Необходимо или нет перезаключение трудовых договоров с работниками при смене руководителя?

Сведения о руководителе организации подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ в соответствии с требованиями федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

.

Указанный закон устанавливает сроки внесения указанных сведений и трудовые правоотношения не затрагивает.

не содержит в принципе понятия «перезаключение трудового договора».

Поменялся руководитель нужно ли делать допсоглашения к контрактам

/ / 05.03.2020 1,079 Views 08.03.2020 08.03.2020 08.03.2020 Настоящее Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 5. Подписи сторон: Заказчик: М.П.

Исполнитель: М.П. Скачать в формате WORD.docx По всем юридическим вопросам обращайтесь к квалифицированным юристам по тел.

– 8 (919) 722-05-32Юридическая помощь www.mashenkof.ru — качественные услуги за разумную цену.Абонентское обслуживание физических и юридических лиц.

При этом недостающие сведения, по мнению законодателя, должны вноситься непосредственно в текст трудового договора (а не оформ­ляться отдельным документом, например дополнительным соглаше­нием или приложением к трудовому договору).