Бесплатное питание на сельхозработах коды доходов


Обеспечиваем питание при полевых работах


Сельхозорганизация во время посевной обеспечивает занятый на полях персонал питанием. Однако ни коллективным, ни трудовым договором это не предусмотрено.

Можно ли учесть расходы на полевое питание при расчете единого сельхозналога?

Нужно ли удержать из дохода работника НДФЛ и начислить страховые взносы?

Ответы – в нашем материале. Учесть расходы при расчете ЕСХН можноОрганизация имеет возможность уменьшить сумму единого налога на расходы, связанные с питанием специалистов, занятых на сельскохозяйственных работах. Такое право дает подпункт 22 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Расходы должны быть оплачены, документально подтверждены и относиться к деятельности, направленной на получение дохода (п.

3, подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).Иных требований действующее законодательство не содержит.

Поэтому бухгалтер сельхозорганизации может учесть в расходах затраты на полевое

Коды доходов для справки 2-НДФЛ в 2023 году

→→→→Коды доходов Для формирования отчетности за работников многие ИП и организации пользуются данной . В 2023 году (приказом ФНС № ММВ-7-11/[email protected]) в действующий перечень кодов видов доходов и по НДФЛ были внесены изменения. Новые коды применяются с 1 января 2023 года и необходимы при заполнении в 2023 году.

В таблице ниже представлен полный перечень кодов доходов по НДФЛ: Таблица. Коды доходов по НДФЛ в 2023 году с расшифровкой Код дохода Наименование дохода 1010 Дивиденды 1011 Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, и доходов, получаемых при погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида 1110 Проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007 1120 Доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученные на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 01.01.2007

Обеспечиваем питание при полевых работах

Важное По теме Читайте все материалы (154) по теме .

Есть обновление (+130), в том числе: 23 апреля 2010 г. 18:11 Анищенко А. В., аудитор, ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ» Журнал «» № 5, май 2010 г . Сельхозорганизация во время посевной обеспечивает занятый на полях персонал питанием.

Однако ни коллективным, ни трудовым договором это не предусмотрено. Можно ли учесть расходы на полевое питание при расчете единого сельхозналога? Нужно ли удержать из дохода работника НДФЛ и начислить ? Ответы – в нашем материале. Учесть расходы при расчете ЕСХН можно Организация имеет возможность уменьшить сумму единого налога на расходы, связанные с питанием специалистов, занятых на сельскохозяйственных работах.
Такое право дает подпункт 22 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Расходы должны быть оплачены, документально подтверждены и относиться к деятельности, направленной на получение дохода (п. 3, подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ)

Как учесть расходы на бесплатное питание, предоставленное сотруднику по инициативе организации

Если организация предоставляет бесплатное питание сотрудникам по своей инициативе, то: Специально для посетителей сайта мы открыли вип-доступ к журналу «Зарплата». , чтобы читать статьи. — стоимость питания признается доходом в натуральной форме, поэтому облагается НДФЛ; — со стоимости бесплатного питания нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

При этом базой для начисления страховых взносов будет являться стоимость предоставленного питания, рассчитанная исходя из цен, указанных в трудовом договоре, с учетом НДС; — при расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда если затраты на бесплатное питание сотрудников предусмотрены () договорами; — НДС со стоимости бесплатного питания в натуральной форме нужно начислить, поскольку такая операция признается безвозмездной передачей товаров и облагается НДС.

Питание сотрудников

Важное 15.06.18 В недавнем письме ФНС высказала свое мнение по вопросу удержания НДФЛ и исчисления страховых взносов с суммы компенсации питания сотрудников.

Точку зрения налогового ведомства разделяет и Минфин: с компенсации стоимости питания работников нужно исчислить НДФЛ и взносы. Вместе с тем имеется судебная практика, где арбитры пришли к выводу, что налогообложение такой компенсации не всегда является обоснованным. 3 821 12.06.18 Письмо Минфина России от 17.05.2023 N 03-04-06/33350 1 836 17.05.18 В письме от 06.04.18 № 03-04-06/22896 Минфин сообщил, что согласно пункту 44 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ.
Согласно статье 293 Трудового кодекса сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных

Расходы на организацию бесплатного питания работников

Организация занимается растениеводством, находится на общей системе налогообложения.

В организации имеется собственная столовая, никак и нигде не зарегистрированная, в период весеннее – осенних полевых работ работники в столовой питаются бесплатно (закупаются продукты, и приготовление еды происходит, непосредственно, в столовой организации). Нужно включить в трудовой договор пункт о бесплатном питании, для правомерного включения затрат на продукты в расходную часть.

1. Может ли в связи с наличием пункта о бесплатном питании в трудовом договоре возникнуть вопросы о столовой, которая никак не зарегистрирована у каких – либо органов и какие последствия? 2. Какие налоговые платежи могут возникнуть у организации, в связи с наличием пункта о бесплатном питании в трудовом договоре, а так же у работников НДФЛ?

Рекомендуем прочесть:  Порядок подачи документов на днк

3. Нужно ли прописывать в трудовом договоре примерную сумму этого питания? Если

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

«Главбух».

Приложение «Учет в сельском хозяйстве», N 3, 2003 СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ БЕСПЛАТНО КОРМИТ РАБОТНИКОВ: КАК ИСЧИСЛЯТЬ НАЛОГИ Обычно во время уборочной сельскохозяйственные организации предоставляют своим сотрудникам бесплатное питание. Ведь дел очень много, людям приходится трудиться больше обычного.

Кроме того, зачастую работы ведутся вдали от населенного пункта, где можно перекусить. А есть и другие случаи — когда организация обязана выдавать своим работникам продукты питания, так как это предусмотрено в трудовом законодательстве РФ. Какие же это случаи? Как учитывать бесплатное питание?

И какие налоги надо платить предприятию? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье. Организация обязана кормить сотрудников Законодательство, а именно ст.222 Трудового кодекса РФ, обязывает предоставлять бесплатное питание двум категориям работников. Во-первых, тем, кто занят на вредных работах.

Бесплатное питание малышам: доходы подсчитать, папе работать, по за границам не ездить.

Когда в семье появляется ребенок, траты родителей возрастают в разы – памперсы, салфетки, детское питание.

Львиная доля детского пособия уходит на потребности малыша.

Поэтому в нынешние сложные времена бесплатное питание на ребенка до двух лет может стать неплохим подспорьем семье. Автор: Cветлана Малышко 01.02.2018, 10:04 3607 Facebook Twitter ВКонтакте Одноклассники

  1. 05.10.2023 789
  2. 05.10.2023 912
  3. 07.10.2023 824
  4. 05.10.2023 1092
  5. 05.10.2023 657
  6. 09.10.2023 960
  7. 08.10.2023 5563
  8. 08.10.2023 915
  9. 06.10.2023 781
  10. 08.10.2023 685

Не все мамы знают, что имеют право на адресную социальную помощь от государства, иные стесняются обращаться за ее получением.

А те, кто оформил бесплатное питание, довольны.

Как отразить в учете расходы на бесплатное питание, предусмотренное трудовым (коллективным) договором

При расчете налога на прибыль стоимость бесплатного питания включается в состав расходов на оплату труда.

«Об этой помощи узнала случайно от знакомой.

Но для этого должны быть выполнены два условия:

  1. затраты на бесплатное питание сотрудников предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами. См. ;
  1. организация может определить сумму дохода (в виде бесплатного питания), полученного каждым сотрудником.

Если эти условия не выполняются, налогооблагаемую прибыль стоимость бесплатного питания не уменьшает.Такой порядок следует из положений пункта 25 статьи 255, пункта 25 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487, от 31 марта 2011 г.